Алгоритм и его формальное исполнение

Тема урока: Алгоритм и его формальное исполнение

Цель урока: Изучение нового материала

Алгоритм

Алгоритм – это предназначенное для конкретного исполнителя точное описание последовательности действий, направленных на решение поставленной задачи.

Задание

Составьте алгоритм, для того, чтобы открыть дверь ключом

Повернуть ключ два раза против часовой стрелки.

Достать ключ из кармана.

Вынуть ключ.

Вставить ключ в замочную скважину.

Виды алгоритмов

Линейный — такой, в котором все действия выполняются в строгом порядке, последовательно, одно за другим.

Виды алгоритмов

Разветвляющийся — такой, в котором выполняются те или иные действия в зависимости от выполнения или невыполнения некоего условия.

Виды алгоритмов

Циклический алгоритм — такой, в котором присутству­ют повторяющиеся действия с какой-либо изменяющейся величиной, так называемым параметром.

Свойства алгоритма

• Дискретность — разделение алгоритма на последовательность шагов.

Пример: Алгоритмы кулинарных рецептов состоят из отдельных действий, которые обычно нумеруются.

• Результативность — получение из исходных данных результата за конечное число шагов.

Пример: Алгоритм всегда приводит к результату, алгоритм покраски забора

Свойства алгоритма

• Массовость — возможность применения алгоритма к большому количеству различных исходных данных.

Пример: Алгоритмы сложения, вычитания, умножения и деления.

• Детерминированность (определённость) — исполнитель должен выполнять команды алгоритма в строго определенной последовательности.

Пример: алгоритм управления самолётом.

Свойства алгоритма

• Выполнимость и понятность — алгоритм должен содержать команды, входящие в систему команд исполнителя и записанные на понятном исполнителю языке.

Пример: алгоритм включения компьютера.

Блок-схема

Блок-схемы

Прямоугольник с закругленными углами, применяется для обозначения начала или конца алгоритма

Параллелограмм, предназначен для описания ввода или вывода данных, имеет один вход вверху и один выход внизу