Компьютер-универсальная машина для работы с информацией. Урок №1

Компьютер – универсальная машина для работы с информацией в самых разных видах человеческой деятельности.

• Обработка информации
  • Передача информации
  • Хранение информации

Универсальный – значит пригодный для многих целей, выполняющий разнообразные функции.

Наука информатика занимается изучением всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации.

Данными называют самую разнообразную информацию, представленную в форме, пригодной для обработки компьютером.

Компьютер обрабатывает данные по заданным программам.

Аппаратное обеспечение компьютера включает в себя:

Мышь

Монитор

Системный блок

Колонки

Клавиатура

Попробуйте разгадать ребус.

Изучением всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации занимается наука информатика.

Хранить, обрабатывать и передавать информацию человеку помогает компьютер — универсальная машина для работы с информацией.

В аппаратном обеспечении компьютера различают устройства ввода, обработки, хранения и вывода информации.

Устройства ввода информации — это клавиатура, мышь, сканер, микрофон и др. Устройство обработки информации — процессор.

Устройства хранения информации — оперативная память, внешняя память на жёстких дисках. Устройства вывода информации монитор, принтер, акустические колонки.

1. Подумайте и скажите как называется

а) Машина для работы с информацией, которая может применяться для многих целей: обрабатывать, хранить и передавать самую разнообразную информацию, использоваться в самых разных видах человеческой деятельности.

К_ _ _ _ _ _Р

б) Информация, представленная в форме, пригодной для обработки компьютером.

Д_ _ _ _Е

в) Наука, занимающаяся изучением всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации.

И _ _ _ Р _ _ _ _ _А

Опубликовано: 21.12.2017 г.