Алфавитный подход к определению количества информации(8 класс)

План:
1)Изучение нового материала(Сообщение учителя, записи на доске и в тетрадях)
2)Закрепление нового материала( Решение задач)
3)Итог урок

сИзучение нового материала:
«Алфавитный подход к определению количества информации»
Картинки по запросу слов алфавитный подход к определению количества информации

При алфавитном подходе к определению количества информации отвлекаются от содержания (смысла) информации и рассматривают информационное сообщение как последовательность знаков определенной знаковой системы.

Под алфавитом некоторого языка мы будем понимать набор букв, знаков препинания, цифр, скобок, пробел и других символов, используемых в тексте.

Мощностью алфавита называется полное число символов алфавита. Мощность алфавита обозначается буквой N.

Например:

+мощность алфавита из русских букв равна 32 (без буквы ё);
+мощность алфавита текста набранного с клавиатуры равна 256 (строчные и прописные латинские и русские буквы, цифры, знаки арифметических операций, скобки, знаки препинания);
+мощность двоичного алфавита равна 2;
+мощность алфавита арифметических выражений равна 16 (цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9; операции +, -, *, /, ; знак = ; запятая).

Закрепление нового материала( Решение задач)

Задача 1
Текст составлен с использованием алфавита мощностью 64 символа и содержит 100 символов. Каков информационный объем текста.

Задача 2

Какое количество информации содержит сообщение 1010101111012?

Задача 3

Информационный объем текста, подготовленного с помощью компьютера, равен 3,5 Кбайт. Сколько символов содержит этот текст?

Подведение итогов по пройденной теме

Итог урока: На уроке мы разобрали основной материал по теме «Алфавитный подход к определению количества информации».
Для проверки усвоения темы,проведём маленькую контрольную работу.
1)Какая формула связывает между собой количество возможных информационных сообщений и количество информации, которое несет полученное сообщение?
2)Каковы единицы измерения информации?

3)Чему равен 1 байт?

Опубликовано: 07.12.2016 г.