Ввод информации в память компьютера

Ввод информации в память компьютера
Ввод информации в память компьютера

 Ключевые слова:

Клавиатура

Основная позиция пальцев

Слепая десятипальцевая печать

Информатика, 5 класс Л.Л. Босова, 2015

На страницу урока →

Для ввода в компьютер звуковой информации служит микрофон.

Сканеры, цифровые аппараты и видеокамеры используются для ввода графических изображений, фотографий и видеофильмов. Специальные датчики , присоединяемые к компьютеру, позволяют измерять и вводить в его память такие числовые характеристики окружающей среды, как температура, влажность, давление  и многие другие. Вводить текстовую информацию можно  с помощью специальных устройств речевого ввода.

На сегодняшний день , для того чтобы успешно работать на  компьютере, необходимо хорошо ориентироваться в клавишах клавиатуры- важнейшего устройства ввода информации в память компьютера.

Все клавиши условно подразделяются на группы:

  1. Функциональные клавиши
  2. Символьные (алфавитно — цифровые) клавиши
  3. Клавиши управления курсором
  4. Специальные клавиши
  5. Клавиши дополнительной клавиатуры  

Чтобы быстро вводить информацию с клавиатуры, нужно владеть слепым десятипальцевым способом печати, то есть использовать при наборе все десять пальцев и смотреть при этом на монитор, а не на клавиши.

Для того, чтобы печатать слепым десятипальцевым методом на символьной части клавиатуры, необходимо постоянно держать руки в одной и той же позиции,обеспечивающей возможность движения каждого пальца вслепую к клавишам своей зоны. Это расположение называют основной позицией.

В основной позиции:

Основания ладоней лежат на передней кромке корпуса клавиатуры;

Форма кистей рук-округлая  как будто в каждой из них держат яблоко;

Пальцы обеих рук слегка касаются клавиш со следующими буквами.

Клавиатура- это электронное устройство. Поэтому обращаться с ней следует бережно и аккуратно. Нельзя допускать загрязнения клавиатуры пылью, мелким мусором,металлическими скрепками и пр. Нет нужды стучать по клавишам. Движение  ваших пальцев должны быть лёгкими,короткими и отрывистыми.

Опубликовано: 27.12.2017 г.