Как мы познаем окружающий мир

Презентация для интерактивной доски разработана для урока информатики в 6 классах.

Ключевые слова:
• знания
• чувственное познание:
— ощущение
— восприятие
— представление
• мышление:
— понятие
— суждение
— умозаключение

Информация и знания

Чувственное познание окружающего мира

Органы чувств человека — средства приёма сигналов из внешнего мира для передачи их в мозг. Отдельные свойства объектов окружающего мира вызывают у нас ощущения.

Давайте перечислим органы чувств и ощущения, которые они воспринимают:

1. __________________________________             2. __________________________________
3. __________________________________             4. __________________________________
5. __________________________________

Чувственное познание окружающего мира

Восприятие — это целостное отражение объекта, непосредственно воздействующего на наши органы чувств. Оно складывается из отдельных ощущений.

Представление — это чувственный образ объекта, в данный момент нами не воспринимаемого, но воспринятого ранее.

! Задание: Разделиться на пары. Первый человек в паре: представь, что твой сосед дал тебе яблоко, опиши свои ощущения от яблока по плану. Второй человек в паре: подожди пока твой сосед договорит, а потом представь, что сосед дал тебе цветок, опиши цветок по плану.

Абстрактное мышление

Давайте приведем примеры для каждой из форм абстрактного мышления:

Понятие Суждение Умозаключение
1. _________________             1. _________________ 1. _________________
2. _________________             2. _________________ 2. _________________
3. _________________             3. _________________ 3. _________________

САМОЕ ГЛАВНОЕ

• Информация для человека — это знания, которые он получает из различных источников.
  • Сообщение, полученное человеком, может пополнить его знания, если содержащиеся в нём сведения являются для человека понятными и новыми.
  • Существуют две формы получения знаний о реальной действительности: чувственное и логическое познание.

!Домашнее задание.

Решите задачу:

Когда Алла, Катя и Люда спросили, какие оценки они получили за контрольную по математике, то учитель ответил: «Попробуйте догадаться сами, а я вам скажу, что в классе двоек нет, и у вас троих три разные оценки, причем у Аллы не «3», у Люды — не «3» и не «5». Какую оценку получила каждая из трёх учениц?

Опубликовано: 11.12.2017 г.